пятница, 28 августа 2015 г.

Синь и неон

Спешу показать вам новую шапочку. 

Идея навеяна просторами интернета, интерпретация своя. 
И конечно замечательные нитки NOVITA запасы которых я на днях пополнила.

Цвет неоновой пряжи немного изменился при фотографировании. 
В  реальности цвет более яркий и зеленоватый (в тон сине-неоновой куртки ребенка).
Сюрприз преподнесла пряжа Joki, которая выбиралась более темного оттенка. В  процессе вязки выявилась её разноцветная структура. Мне кажется, что шапочку это не испортило.

Вид без помпона тоже хорош! А как вам?

среда, 26 августа 2015 г.

Чехол для Лены Burgundy

   Иногда так хочется побаловать своих друзей. Жаль, что встречаемся мы не так часто. Лето самая хорошая пора для встреч и прогулок с друзьями, и отличный повод для обмена не значительными, но милыми и дорогими сердцу сувенирами.
   В июле мы встретились с Леночкой, для неё у меня был готов маленький сувенирчик.

Вязался он как чехол для очков, а хозяйка будет его использовать как сама решит.

Чехол оказался уместным по цвету и отлично вписался в гардероб (так мне кажется :)) Тем более, что у Лены оказались готовы к нему аксессуары в комплект.




суббота, 22 августа 2015 г.

Размер солидный, мужской

Да, да, у меня связались новые носки для незнакомого мужчины  с ногой 43 размера (на заказ :))))))).

Чудно это как-то - вязать своё родное и отдавать тому, кого даже в глаза не видал. 
А носочки хорошие получились, пусть носятся и хозяин будет рад!

Немного подробностей
100% шерсть 200м/ 100гр 
Носочные спицы №3
На носки 43 размера ушло 130 гр
Рисунок мой, так что если кому описание, пишите, отправлю!
Кстати, вы заметили как подорожали нитки?

понедельник, 17 августа 2015 г.

Жила была косынка

Жила была косыночка. И даже не одна, а целых две. И даже не просто косыночки, а косыночки у девочек, которые им мама связала, а маму зовут  Мама-рукодельница . И так мне эти косыночки понравились, что я быстренько организовала и себе косыночку и тоже не одну, а целых две.

 Ну конечно вязала их как водится, по-своему, и на каждой экспериментировала. 

   Запасы свои несметные я с ревизией осмотрела и нашла нитки чудесные и никакие не заморские, а наши Кировского прядильно-ниточного комбинату, "Ирис" называется, нежный, розовый такой.    Косынки справные, хоть на дачу, хоть на выход, очень уместно смотрятся. 

Даже на монастырском подворье в Валааме, который я посетила, косыночка мне послужила. 

А вот вторая косынка, которая поярче цветом, свободна, ищет себе хозяюшку. 

А ежели вам тоже понравилась моделька и позарезу захотелось себе такую красоту, напишите мне, описаньице по вязанию отправлю!

суббота, 15 августа 2015 г.

А вы бывали на футболе?

   А у меня как-то не случилось раньше. Зато случилось сегодня. Зенит играл с Краснодаром на Петровском и мои мужчины решили побывать на матче и обо мне не забыли :).

   К слову сказать, я на Петровском была первый раз. Стадион мне показался очень уютным, да и погода не подвела.
   За 15 минут до начала матча мы судорожно искали где бы припарковаться в шаговой доступности от стадиона. Но в районе Спортивной даже  проехать было сложно, а уж парковку найти практически не возможно. Спас дворик-колодец по улице Яблочкова.
   На подступах к стадиону все транспортные артерии были перекрыты и наблюдалось оцепление ОМОНом.
   Чтобы попасть на стадион пришлось пройти мимо стройных рядов ребят из ОМОНа, два пункта проверки билетов и два досмотра. Женщин и детей досматривают женщины (прямо таки общупывают и проверяют сумки), на предмет наличия опасных вещей, будь то петарды  или оружие, а может ещё что-то. Сфотографировать досмотр не разрешили.
   Наконец мы вошли и пробрались к своим местам. Матч начался.

Я как будто попала в сообщество людей, которые знают правила некой игры, а мне эти правила не известны. Не успела я сесть, как все вокруг встали, закрыв мне абсолютно весь обзор и запели в едином порыве что-то очень знакомое, но слова переделаны на тему любимой команды.
   Человеку, привыкшему изредка поглядывать на футбол по телевизору и не узнающему игроков по номерам на футболках, трудно сразу сориентироваться в том, как проходит матч.


Скажу сразу узнаваемы Халк, по его живописной фигуре и Аксель Витцель, по его шикарной шевелюре, как назвал его один из соседей по сектору:"Одуванчик, забивай!!!".
Ну а дальше, мы достали наши телефоны, настроились на волну Радио "Зенит", надели наушники и игра стала нам понятной, а игроки вполне узнаваемы, пусть не по внешности, но по фамилиям.




 










 Напротив нас, на другой стороне стадиона находился фанатский сектор "Вираж",
там были люди в одинаковых белых футболках, которые стройно кричали заранее знакомые им кричалки, коих мы не знали, но все (или почти все) наши соседи их поддерживали. Правда соседи с последних рядов сбивались, в силу своего веселого состояния, но тут же призывались к порядку соседями с ближних рядов, внимательно следящими за происходящим.
   Все происходило именно так. Футболисты играли, поддерживаемые своими болельщиками одобрительными возгласами, болельщики ждали от своей любимой команды решительных действий.

Но вдруг Краснодар закатил в ворота Зенита никем не планированный гол, а потом ещё и второй, после чего настроение всех присутствующих заметно изменилось.
Паренек лет 14 на соседнем ряду регулярно, раз в 3 минуты стал орать:"Баран" на всех по очереди игроков, а мужчины постарше нервно закусывали губы. Мой сынишка стал говорить, что ему скучно, а мы развлекались глядя на ребят, подающих игрокам мячи.





  Жаль, мой первый матч оказался проигран Зенитом. Не понятно что помешало команде на отличном стадионе, с прекрасным газоном, в солнечную погоду и с не самым сильным соперником выиграть. Видимо, не сложилось, но я получила удовольствие от того, что окунулась в новый для меня мир футбола, путь даже с не понятными мне порядками и правилами.

 Ведь футбольные болельщики, молодые и в возрасте, женщины и мужчины, дети увлеченные люди, а мне так нравится, когда жизнь людей увлекательна.

четверг, 6 августа 2015 г.

Библиотека рукодельницы

   Здравствуйте, дорогие друзья! Думаю, что каждая рукодельница немного страдает накопительством. Я то уж точно. Да и как пройдешь мимо красивого отреза ткани для печворка (а тем более, если на него предлагают скидку....), или новых качественных ниток для вязания известного производителя. Или хорошей книги по рукоделию...
   Многие скачиваю свои запасы с просторов интернета. А ведь иногда так приятно устроиться поудобнее в мягком кресле, отрыть драгоценно добытую книгу по рукоделию и рассматривая картинки помечтать о будущих проектах.
   Я позволяю себе маленькие слабости такого рода и покупаю книги, которые мне кажутся достойными. Вот одна из последних историй.
   Совсем недавно в руки мне попала вот такая книга. 

   Это японский каталог 1000 узоров по вязанию спицами и крючком. Качество книги превосходное, мелованая бумага, печать просто великолепная.  Стоит заметить, что японские журналы и каталоги отличаются очень необычными и удивительными подборами узоров и моделей.
   Книга побыла у меня дома 2 дня и я поняла, что мне в жизни не хватает именного такого чуда.
   ЧУДО стоило очень прилично и я решила поискать аналоги в книжном инет магазине "Лабиринт". После долгих поисков и чтения рецензий выбрала оптимальный вариант и приобрела вот такую книгу:
   Книга оказалась несомненно полезной. Стоила в 5 раз дешевле. Здесь я нашла:
Вязание крючком, спицами, от самого простого до сложного.Показаны техники вязания, условные обозначения и пояснения к схемам. Многочисленные узоры и орнаменты: ажуры, кружева, (филейное вязание,притачное кружево,ирландское,брюссельское). Пико, виды каймы, бахрома, вязание с бусинами. Рельефные узоры, узоры из "шишичек" (многоцветные в том числе), всевозможные виды "кос".Ирландские, норвежские,южноамериканские, скандинавские мотивы орнаменты дальнего востока, заполярья (жаккард). Многоцветное вязание. Приемы вязания: по кругу, укороченные ряды, прибавление, убавление петель,петли для пуговиц, планки, бейки горловины, карманы,вытянутые петли, подгибка, вышивание блестками, выполнение трикотажных швов, складки. Всего не перечислить,,,,,
Однако, есть некоторые минусы: бумага не гдадкая, образцы моделей своеобразные, так как книга является перепечаткой немецкого издания прошлых лет. Заменить японский каталог для меня она не смогла.
  Так что рекомендую оба издания, по потребностям и возможностям.
  Я теперь имею и то и другое :-)